Селидівська ЗОШ І-ІІІ ступенів №2 Неділя, 21.07.2019, 13:38

Памятки рациональной организации процесса обучения помогут учащимся организовать самообразовательную деятельность.

Памятка выразительного чтения стихотворения

1. Постарайся понять содержание и настроение стихотворения.
2. Обрати внимание на знаки препинания.
3. В каждой строке стихотворения определи для себя ключевое слово или словосочетание.
4. Подумай, где и какая пауза может быть тобой выдержана при чтении.
5. Не забудь сообщить автора и название стихотворения.
6. Не забудь: слушают и то, что ты читаешь, и то, как ты читаешь.
7. При соблюдении этих пунктов можно сказать: «Какое интересное произведение! «как ты хорошо, красиво читал!»

Памятка красивого чтения стихотворения.

1.Внимательно прочитай стихотворение.

2.Определи настроение стихотворения.
3.Выдели ключевые слова или словосочетания.
4.Определи, где и какие паузы нужно сделать.
5.Перед чтением стихотворения не забудь сообщить автора и название стихотворения.
6.При чтении стихотворения следует выделить ключевые слова или словосочетания, верно ставить ударение в словах.
7.Соблюдая пункты памятки, вы можете услышать: «Какое красивое выразительное чтение!»

Как работать с книгой

1.Систематически веди «Дневник чтения».
2.Если тебя заинтересовала какая-то мысль, сделай выписку (понравившиеся мысли, стихи, свои впечатления). Выписки можно делать на отдельные карточки, так ты начнешь собственную картотеку.
3.Читай систематически. Возьми себе за правило прочитывать каждый день 20-30 страниц. Систематически выучивай стихи наизусть.

Как читать книгу

1. Определи цель чтения.
2. Во время чтения проявляй активность, отмечай ключевые слова и фразы, идеи и образы.
3. Уясни, чем интересен этот текст.
4. Закончив чтение, снова просмотри и оцени места, которые тебя больше всего заинтересовали.
Основные способы чтения, которыми должны овладеть учащиеся:
Углубленное: обращается внимание на детали, осуществляется их анализ и оценка.
Быстрое: беспрерывное чтение с анализом фактов, суждений, синтезом отдельных понятий.
Панорамное быстрое: осуществляется за счет увеличения оперативного поля зрения.
Выборочное: разновидность быстрого чтения, чтение выборочно отдельных разделов книги.
Чтение-просмотр: предварительное знакомство с текстом.
Сканирование: быстрый просмотр с целью поиска фамилии, слова, факта

Как составить простой план

1. Внимательно прочитай текст.
2. Раздели текст на объединенные общим содержанием логические звенья.
3. Подбери заглавие к каждому отрывку.

Как составить сложный план

1.Внимательно прочитай материал.
2.Определи тему и основную мысль текста.
3.Раздели его на основные смысловые части, озаглавь их (пункты плана).
4.Проверь, не совпадают ли пункты и подпункты плана, полностью ли в них отображено основное содержание текста.
5.Напиши черновик плана, выбрав форму (сложный, цитатный). Сопоставьте его с текстом. Проследите, все ли главное нашло отражение в плане, связаны ли пункты плана по смыслу, отражают ли они тему и основную мысль текста.
6.Руководствуясь составленным планом, попробуйте воспроизвести или изложить текст.
7.Аккуратно перепишите усовершенствованный вариант плана.

Как составить конспект

1. Прочитай текст, раздели его на основные смысловые части, выдели главные мысли.
2.Если составляется план-конспект, сформулируй его пункты, подпункты, определи, что именно следует включить в план-конспект для раскрытия каждого из них.
3.Наиболее существенные положения (тезисы) последовательно и кратко изложи своими словами или в виде цитат.
4.В конспект включаются и доказательства, которые обосновывают основные положения, конкретные факты, примеры.
5.Отдельные слова пиши сокращенно, выписывай только ключевые слова, применяй условные обозначения.
6.Используй широкие поля: это даст возможность дополнять конспект.
7.Применяй различные способы подчеркивания, используй карандаш и ручки разных цветов.